При обработке 68 г. при обработке 68 г. нитрата натрия 150 г. 98 %-го раствора серной кислоты получили 45,36 г. азотной кислоты. Рассчитайте массовую долю выхода азотной кислоты от теоретически возможного

+3
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 08:31
    0
    68 г 147 г 45,36 г

    2NaNO3 + H2SO4 = 2HNO3 + Na2SO4

    170 г 98 г 126 г

    Найдём массу веществ по уравнению:

    m = M x n

    m (NaNO3) = 85 г/моль х 2 моль = 170 г

    m (H2SO4) = 98 г/моль х 1 моль = 98 г

    m (HNO3) = 63 г/моль х 2 моль = 126 г

    Найдем массу кислоты в растворе:

    ω = m (в-ва) x 100% / m (смеси)

    m (в-ва) = ω х m (смеси) / 100%

    m (H2SO4) = 98% x 150 г / 100% = 147 г

    Теперь найдем массу азотной кислоты теоретически. Для этого определим, по какому веществу сделаем расчет. Пусть серная кислота будет Х, тогда:

    68 г / 170 г = Х г / 98 г

    m (H2SO4) = 68 г х 98 г / 170 г = 39,2 г. Кислоты взято в недостатке, потому что по условию задачи её 147 г, значит, расчет теоретического количества азотной кислоты будем делать по серной кислоте.

    147 г х 126 г / 98 г = 189 г

    Теперь найдем массовую долю от теоретически возможного:

    ω = m (практ) x 100% / m (теорет)

    ω (HNO3) = 45,36 г х 100% / 189 г = 24%