При обработке 68 г нитрата натрия 150 г 98%-го раствора серной кислоты получили 45,36 г азотной кислоты. Рассчитайте массовую долю выхода азотной кислоты от теоретически возможного

+3
Ответы (1)
  1. 19 августа, 11:06
    0
    2NaNO3 + H2SO4 = Na2SO4 + 2HNO3

    n (NaNO3) = m/M = 68/85 = 0,8 моль

    m (H2SO4) = m (p-pa) xW (H2SO4) = 150x0,98 = 147 г

    n (H2SO4) = m/M = 147/98 = 1,5 моль

    в недостатке NaNO3, следовательно, по уравнению реакции n (HNO3) = n (NaNO3) = 0,8 моль

    m (HNO3 практ.) = 45,36 г

    m (HNO3 теор.) = n (HNO3) xM (HNO3) = 0,8x63 = 50,4 г

    выход (HNO3) = [m (HNO3 практ.) / m (HNO3 теор.) ]x100% = [46,36/50,4]x100% = 90 %