К 30 г раствора с массовой долей соли 20% добавили 70 мл воды. Определите массовую долю (в %) соли в разбавленном растворе.

+1
Ответы (1)
  1. 21 мая, 00:39
    0
    m (соли1) = w*m (р-ра1) / 100% = 30*0.2=6 г

    m (H2O) = p*v=0.1*70=7 г

    m (р-ра2) = m (р-ра1) + m (H2O) = 30+7=37 г

    w (соли2) = m (соли1) / m (р-ра2) * 100%=6/37*100%=0.16%