Напишите молекулярные и ионные уравнения реакций между растворами: а) гидроксида калия и фосфорной кислоты; б) карбоната натрия и нитрата свинца (II).

+1
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 23:43
    0
    3KOH+H3PO4=K3PO4+3H2O

    3K (+) + 3OH (-) + H3PO4 = 3K (+) + PO4 (-3) + 3H2O

    3OH (-) + H3PO4 = PO4 (3-) + 3H2O

    Na2CO3+Pb (NO3) 2=2NaNO3+PbCO3

    2Na (+) + CO3 (-2) + Pb (+2) + 2NO3 (-) = 2Na (+) + 2NO3 (-) + PbCO3

    CO3 (2-) + Pb (2+) = PbCO3