Вычислите молярную массу воздуха, если в нем 20 об.% О2 и 80 об. %N2

+5
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 21:25
    0
    M (O2) = 2*16=32 г/моль

    М (N2) = 2*14=28 г/моль

    20:80=1:4

    (32+112) / 5=28,8 г/моль

    Ответ: М (возд.) = 28,8 г/моль