При взаимодействии 535 г 20 % - го раствора хлорида аммония с необходимым количеством гидроксида натрия было получено 33, 6 л аммиака (н. у.). Каков выход аммиака в процентах от теоретически возможного? Какое количество веществ гидроксида натрия потребовалось для реакции?

+5
Ответы (1)
  1. 1 марта, 15:53
    0
    NH4Cl+NaOH=NH3+H2O+NaCl

    m (NH4Cl) = m (p-pa) * w=535 г*0.2=107 г

    n (NH4Cl) = m/M=107 г/53.5 г/моль=2 моль

    n (NH3) = 2 моль*1 моль/1 моль=2 моль

    V (NH3) = n*Vm=2 моль*22.4 л/моль=44.8 л

    выход=v (nрак.) / V (mеор.) = 33.6 л/44.8 л=0.75 или 75%

    n (NaOH) = 2 моль*1 моль/1 моль=2 моль