Из 117 г хлорида аммония было получено 17 г аммиака. Определите выход аммиака в процентах от теоретически возможного

+2
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 14:47
    0
    NH4Cl=NH3+HCl nNH4Cl=117/Mr (14+3+35,5=52,5=2,23 моль nNH3=nNH4Cl=2,23 mNH3=2,23*Mr (17) = 37,91 W=mпрак) / mтеор*100%=17/37,91*100=44,84%