Какой объем водорода получится при взаимодействии 80 г метанола с 7,5 г металлического натрия (н. у.) ?

+1
Ответы (2)
  1. 27 января, 03:23
    0
    2CH3OH+2Na=2CH3ONa+H2

    Mr (CH3OH) = 12+16+4=32*2=64

    Mr (Na) = 23*2=46

    пишем пропорцию, чтобы понять какое вещство в недостатке

    за х примем метанол

    x/64=7,5/46

    x=10,4 метанола, а нам его дано 80 грамм, значит он в избытке, дальнейшие расчеты ведем по натрию

    n (Na) = 7,5/46=0,16 моль

    Mr (H2) = 22,4

    m (H2) = 22,4*0,16=3,584=3,6 литра
  2. 27 января, 04:51
    0
    Дано:

    2 CH3OH + 2 Na = 2 CH3ONa + H2

    m (CH3OH) = 80 г

    m (CH3ONa) = 7.5 г

    Найти

    V (H2) - ? л

    Решение

    M (CH3OH) = 12+16+4=32*2=64 г/моль

    Пусть метанон х

    x/64=7,5/46

    46 х=64*7.5

    46 х=480

    x=10,4

    По условию метанона 80 грамм, значит он в избытке.

    M (Na) = 23*2=46 г/моль

    n (Na) = 7,5 моль/46 г / моль = 0,16 моль

    Vм=22,4 г/моль

    V (H2) = 22,4 г / моль * 0,16 моль = 3,6 литра

    Ответ 3.6 литра