какой объем водорода получится при взаимодействии 80 г метанола с 7,5 г натрия (н. у) ?

+2
Ответы (1)
  1. 27 августа, 22:17
    0
    2CH3OH + 2Na = 2CH3ONa + H2

    n (CH3OH) = 80 / (12+4+16) = 2.5 моль

    n (Na) = 7.5/23 = 0.3 моль

    n (H2) = n (Na) / 2 = 0.15 моль

    V (H2) = 0.15*22.4 = 3.36 л

    Ответ: V=3.36

    Эм ну извините, решайте сами