при взаимодействии 585 г 20%-го раствора хлорида аммония с необходимым количеством гидроксида кальциябыло получено 33,6 л аммиака (н у) сколько это составляет процентов от теоретически возможного

+5
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 11:57
    0
    2NH4Cl + Ca (OH) 2 = CaCl2 + 2NH3 + 2H2O

    m (NH4Cl) = m (p-paNH4Cl) * W (NH4Cl) = 585*0,2 = 117 г

    n (NH4Cl) = m (NH4Cl) / M (NH4Cl) = 117/53,5 = 2,2 моль

    По уравнению n (NH3) = n (NH4Cl) = 2,2 моль

    V (NH3) = n (NH3) * Vm (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль при н. у.)

    V (NH3) = 2,2*22,4 = 49,3 л

    выход = V (полученный) / V (теоретический) = 33,6/49,3 = 0,68 или 68%.