какой объем аммиака потребуется для получения 50 т раствора с массовой долей азотной кислоты 0,5?

+1
Ответы (1)
  1. 20 августа, 13:10
    0
    NH3--->HNO3 - получение азотной к-ты идет в несколько шагов, но вот общая схема, мольное соотношение 1 : 1

    m (HNO3) = 50*0.5=25 г

    n (HNO3) = 25/63=0.4 моль

    => n (NH3) = 0.4 моль

    V (NH3) = 0.4*22.4=8.96 л