смешали 300 г 40%-ного раствора и 700 г 10%-ного раствора серной кислоты. вычислите массовую долю кислоты в полученном растворе

+3
Ответы (1)
  1. 26 мая, 14:18
    +1
    масса получившегося раствора=300 г+700 г=1000 г

    масса соли в 1 растворе m1 = (300 г*40%) / 100%=120 г

    масса соли во 2 растворе m2 = (700 г*10%) / 100%=70 г

    масса соли в получившемся растворе=120 г+70 г=190 г

    ω % = (190 г/1000 г) * 100%=19%

    ответ: 19%