К 980 г 5-%-го раствора серной кислоты прилили раствор хлорида бария. Найдите массу выпавшего осадка.

+4
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 20:44
    0
    H2SO4+BaCl2=BaSO4[осадок]+2HCl

    1) mH2SO4 = (mраствора*WH2SO4) / 100 процентов=980 г*5 процентов/100 процентов=49 г

    2) nH2SO4=m/M=49 г/98 г|моль=0,5 моль

    3) nH2SO4=nBaSO4=0,5 моль

    4) mBaSO4=M*n=233 г|моль*0,5 моль=116,5 г

    Ответ: 116,5 г