Задача. К 980 г 5 % раствора серной кислоты прилили избыток раствора нейтрата бария. Найдите массу выпавшего осадка

+3
Ответы (1)
  1. 30 июля, 00:04
    0
    Дано:

    m (H2SO4) - 980 г

    ω% (H2SO4) - 5%

    Найти:

    m (BaSO4)

    Решение:

    H2SO4+Ba (NO3) 2 = BaSO4 (осадок) + 2HNO3

    m (H2SO4) = (980*5%) / 100%=49 грамм чистой серной кислоты

    Mr (H2SO4) = 98 г/моль

    Mr (BaSO4) = 233 г/моль.

    Зная массу и молярную массу серной кислоты и молярную массу Ссульфата бария, составим пропорцию и найдём массу сульфата бария:

    49/98 = x/233

    x = (49*233) / 98=116.5

    Ответ: m (BaSO4) = 116.5 грамм.