К 980 г раствора серной кислоты прилили избыток раствора нитрата бария. Найдите массу выпавшего осадка.

+4
Ответы (1)
  1. 22 октября, 10:47
    0
    Дано:

    m (H2SO4) = 980 r

    m (BaSO4) - ?

    M (H2SO4) = 98 г/моль

    n (H2SO4) = m (H2SO4) / M (H2SO4)

    n (H2SO4) = 980 г/98 г/моль = 10 моль

    M (BaSO4) = 233 г/моль

    Ba (NO3) 2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HNO3

    Из УХР следует, что n (BaSO4) = n (H2SO4)

    n (BaSO4) = 10 моль

    m (BaSO4) = n (BaSO4) * M (BaSO4)

    m (BaSO4) = 10 моль*233 г/моль = 2330 г

    Ответ: 2330 г