К 980 г. 5% - го раствора серной кислоты прилили избыток раствора нитрата бария. Найти массу выпавшего осадка.

+5
Ответы (2)
  1. 9 июля, 16:43
    0
    m (H2SO4) в-ва = w (H2SO4) * m (H2SO4) р-ра = 0,05 * 980 = 49 г

    n (H2SO4) в-ва = m/M = 49 / 98 = 0,5 моль

    n (BaSO4) = n (H2SO4) = 0,5 моль

    0,5 * 233 = 116,5 гр
  2. 9 июля, 16:44
    0
    H2SO4 + Ba (NO3) 2 - - > BaSO4 (осадок) + 2HNO3

    m (H2SO4) в-ва = w (H2SO4) * m (H2SO4) р-ра = 0,05 * 980 = 49 г

    n (H2SO4) в-ва = m/M = 49 / 98 = 0,5 моль

    т. к. Ba (NO3) 2 - в избытке, значит массу осадка считаем по H2SO4 (недостаток)

    n (BaSO4) = n (H2SO4) = 0,5 моль

    m (BaSO4) = n (BaSO4) * M (BaSO4) = 0,5 * 233 = 116,5 грамм