Фенолят калия получен взаимодействием. 4,7 г фенола и 120 г раствора гидроксида калия с массовой долей КОН, равной 14%. Какова масса финолята?

+4
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 15:47
    0
    4.7 г ... 16,8 г ... х г

    C6H5OH+KOH+C6H5OK+H2O

    94 ... 56 ... 132

    120 г14%-х

    100%-14

    х=16,8 г

    Далее находим избыток n (C6H5OH) = 4.7/94=0.05 n (KOH) = 16.8/56=0.3 И в избытке у нас получается C6H5OH. далее находим х=4,7*132/94=6,6 г