Фенолят калия получен взаимодействием фенола и 120 г раствора гидроксида калия с массовой долей КОН, равной 14%. Какова масса фенолята? Ответ: 6,6 г

+3
Ответы (1)
  1. 3 марта, 15:29
    0
    C6H5OH+KOH=C6H5OK+H2O

    m (KOH) = m*ω=120*0,14=16,8 г

    n (KOH) = m/M=16,8/56=0,3 моль

    из уравнения видно, что n (KOH) = n (C6H5OK)

    m (C6H5OK) = n*M=0.3*132=39.6 г

    Если знать массу фенола m (C6H5OH) = 4.7 г из подобной задачи, то

    n (C6H5OH) = m/M=4,7/94=0,05 моль (недостаток)

    n (KOH) = m/M=16,8/56=0,3 моль (избыток)

    вычислим массу образовавшегося C6H5OK: (расчет по недостатку)

    4,7 г = х г

    94 г = 132 г

    х = (4,7*132) / 94 = 6,6 г

    ответ: m (С6H5OK) = 6,6 г