1) NaOH+SO2=

Cu+h2SO4=

Ba (NO3) 2+CuSO4=

ZnSO4+КOH=

Mg (OH) 2+H2SO4=

CaSO3+HCl=

2) Вычислить объём SO2, полученного при взаимодействии 12,8 г Cu с конц. H2SO4

+4
Ответы (1)
  1. 4 мая, 05:40
    0
    1) NaHSO3

    2) CuSO4 + H2

    3) Cu (NO3) 2 + BaSO4

    4) ZnSO4 + K3PO4

    5) MgSO4 + 2H2O

    6) H2SO4 + CaCl2

    2. Составим уравнение реакции взаимодействия меди с концентрированной серной кислотой: Сu + 2H2SO4 - - > CuSO4 + SO2 + 2H2O

    Найдем химическое количество меди по формуле: n=m/M

    молярная масса меди (Cu) равна 63,5 г/моль отсюда получаем:

    n (Cu) = 12,8/63,5 = 0,2 (моль).

    По уравнению реакции рассчитаем, сколько моль сернистого газа (SO 2) образуется в ходе реакции:

    Сu + 2H2SO4 - - > CuSO4 + SO2 + 2H2O

    0,2 моль х моль

    1 моль 1 моль

    при участии 0,2 моль Cu образуется х моль SO2

    при участии 1 моль Cu образуется 1 моль SO2

    Откуда:

    0,2/x=1/1 x = 0.2*1/1=0.2 моль

    Найдем сколько литров сернистого газа образуется при взаимодействии меди с избытком концентрированной серной кислоты по формуле:

    V=n*V (m малое)

    Получаем:

    V (SO2) = 0,2 ∙ 22,4 = 4,48 (л).

    Ответ: 4,48 (л).