Закончите уравнения реакций, запишите в молекулярном и ионном виде

NaOH+SO2

Cu+H2SO4 (конц)

Ba (NO3) 2 + CuSO4

ZnSO4+KOH

Mg (OH) 2+H2SO4

CaSO3+HCl

+5
Ответы (1)
  1. 24 июля, 17:08
    0
    1. 2NaOH + SO2 = Na2S + 2H2O

    2Na (+) + 2OH (-) + SO2 = 2Na (+) + S (2-) + 2H2O

    2OH (-) + SO2=S (2-) + 2H2O

    2. Cu + H2SO4 = CuSO4 + H2

    Cu (0) + 2H (+) + SO4 (2-) = Cu (2+) + SO4 (2-) + 2H (0)

    Cu (0) + 2H (+) = Cu (2+) + 2H (0)

    3. Ba (NO3) 2 + CuSO4 = BaSO4 + Cu (NO3) 2

    Ba (2+) + 2NO3 (-) + Cu (2+) + SO4 (2-) = BaSO4 + Cu (2+) + 2NO3 (-)

    Ba (2+) + SO4 (2-) = BaSO4

    4. ZnSO4 + 2KOH = Zn (OH) 2 + K2SO4

    Zn (2+) + SO4 (2-) + 2K (+) + 2OH (-) = Zn (OH) 2 + 2K (+) + SO4 (2-)

    Zn (2+) + 2OH (-) = Zn (OH) 2

    5. Mg (OH) 2 + H2SO4 = MgSO4 + 2H2O

    Mg (OH) 2 + 2H (+) + SO4 (2-) = Mg (2+) + SO4 (2-) + 2H2O

    Mg (OH) 2 + 2H (+) = Mg (2+) + 2H2O

    6. CaSO3 + 2HCl = CaCl2 + H2SO3

    Реакция обратима, тк не образуется слабых электролитов