При взаимодействии 60 см3 раствора гидроксида калия (плотность 1.341 г/см3) с массовой долей щёлочи 35% с 350 г спиртового раствора фенола образовался фенолят калия. Определите массовую долю фенола в растворе.

+5
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 04:26
    0
    KOH + C6H5OH = C6H5OK + H2O

    масса раствора КОН

    60*1,341=80,46 (г)

    масса КОН 80,46*35:100 = 28,161 (г)

    кол-во КОН 28,161:56 = 0,5 (моль)

    v KOH=v C6H5OH

    масса фенола, вступившего в реакцию 94*0,5 = 47 (г)

    масса не прореагировавшего фенола 350-47 = 303 (г)

    масса раствора 24,138 + 350 = 374,138 (г)

    массовая доля фенола в растворе 303: 374,13*100 = 81%