фенолят калия получен взаимодействием фенола массой 4,7 г и раствора массой 120 г с массовой долей КОН, равной 14%. Какова масса фенолята?

+2
Ответы (1)
  1. 22 июня, 22:48
    0
    4.7 16,8 г x

    C6H5OH + KOH = C6H5OK + H2O

    Одномолярные отношения

    Масса щелочи = 120*0,14 = 16,8 г

    Вычислим кол-во фенола и щелочи

    Кол-во фенола = 4,7/94=0,05 моль

    Кол-во щелочи = 16,8/56 = 0,3 моль

    Щелочь в избытке, расчет по недостатку, т. е по фенолу

    Тк одномолоярные отношения, то фенолята будет так же 0,05 моль

    Масса фенолята = 0,05 * 132=6,6 г