вычислите массу осадка полученного в результате взаимодействия раствора купрум2 хлорид массой 120 г с массовой долей соли 37,5% и избытка раствора натрия гидроксида

+2
Ответы (1)
  1. 14 марта, 09:47
    0
    CuCl2 + 2NaOH = Cu (OH) 2 + 2NaCl

    масса CuCl2 = 120 * 0.375 = 45 г

    Мол. вес CuCl2 = 134.5 г/моль

    число молей CuCl2 = 45/134.5 = 0.335 моль

    Мол. вес Cu (OH) 2 = 97.5 г/моль

    масса осадка гидроксида меди = 97.5*0,335 = 32.6 г