В 1 л воды растворили 150 л хлороводорода (н. у.) (HCl, M = 36.5 г/моль). Полученный раствор имеет плотность 1.1 г/мл. Рассчитайте массовую долю и молярную концентрацию HCl в этом растворе?

+4
Ответы (1)
  1. 28 января, 02:09
    0
    M (HCl) = 1650 г

    W (HCl) = m (HCl) / m р-ра=1650/2650=0,622=62%

    n (HCl) = m/M=42 моль

    С=n/V=42/2650=0,015