18 г глюкозы (C6H12O6, M=180 г/моль) растворили в 182 г воды и получили раствор с плотностью 1.04 г/мл. рассчитайте массовую и молярную доли, молярную концентрацию и молярность глюкозы в этом растворе

+2
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 03:04
    -1
    M (p-pa) = 18 г + 182 г. = 200 г.

    ω (С₆H₁₂O₆) = m (глюк) / m (p-pa) = 18 г/200 г. = 0,9 - - массовая доля

    n (С₆H₁₂O₆) = m/M = 18 г/180 г/моль = 0,1 моль

    n (H ₂O) = m/M = 182 г/18 г/моль = 10,11 моль

    n (общ) = n (С₆H₁₂O₆) + n (H ₂O) = 10,11 моль + 0,1 моль = 10,21 моль

    Х (С₆H₁₂O₆) = 0,1 моль/10,21 = 0,00979 - - мольная доля глюкозы

    V (p-pa) = m/p = 200 г/1,04 г/мл = 192,3 мл

    Cm (С₆H₁₂O₆) = 0,1 моль / 0,192 мл = 0,52 М - - молярная концентрация

    m ((С₆H₁₂O₆) = n ((С₆H₁₂O₆) / m (p-pa) = 0,1 моль: 0,2 кг = 0,5 моль/кг - - молярность