20 г NaOH (M=40 г/моль) растворили в 80 мл воды и получили раствор с плотностью 1,22 г/мл. Рассчитайте массовую долю и молярную концентрацию гидроксида натрия в полученном растворе? нужно решение.

+5
Ответы (1)
  1. 8 марта, 16:27
    0
    1) w (NaOH) = m (NaOH) / m (раствора) = 20 / (20+80) * 100% = 20%

    2) n (NaOH) = m (NaOH) / M (NaOH) = 20/40=0.5

    3) V (раствора) = m (раствора) / p (раствора) = 100/1.22=82 мл

    4) c (NaOH) = n (NaOH) / V (раствора) = 0.5/0.082 л=6,1M