Вычислите массу CaCO3, полученного при взаимодействии 20 л CO2, содержащего 10% примесей, с оксидом кальция.

+3
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 02:14
    0
    18 л Х г

    СaO + CO2 = CaCO3

    22,4 л 100 г

    Найдем массу и объём веществ по уравнению:

    m = M x n

    m (CaCO3) = 100 г/моль х 1 моль = 100 г

    V = Vm x n

    V (CO2) = 22,4 л/моль х 1 моль = 22,4 л

    Найдем объём углекислого газа без примесей:

    φ (CO2) = 100% - 10% = 905

    φ = V (вещества) x 100% / V (смеси)

    V (вещества) = φ х V (смеси) / 100%

    V (CO2) = 90% х 20 л / 100% = 18 л

    Найдем массу карбоната кальция:

    18 л / 22,4 л = Х г / 100 г

    m (CaCO3) = 18 л х 100 г / 22,4 л = 80,4 г