К раствору натрий-сульфата массой 200 г с массовой долей NA2SO4, равной 7,6%, добавили избыток раствора барий-хлорида. определите массу образовавшегося осадка

+3
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 04:55
    0
    Na2SO4+BaCl2=BaSO4+2NaCl

    m (Na2SO4) = 200*0,076=15,2 грамма - масса чистого сульфата натрия

    Mr (Na2SO4) = 23*2+32+64=142 граммов

    n (Na2SO4) = 15,2/Mr (Na2SO4) = 0,11 моль

    Mr (BaSO4) = 137+32+64=233 граммов/моль

    n (Na2SO4) = n (BaSO4) = 0,11 моль

    m (BaSO4) = Mr (BaCl2) * n (Na2SO4) = 233*0,11=25,63 граммов - ответ