Определите состав 2 г смеси сульфата натрия и лития при полученном взаимодействии 1 г смесь фторида натрия и лития с серной кислотой.

+4
Ответы (1)
  1. 25 мая, 09:37
    0
    m1 х г

    2LiF + H2SO4 = Li2SO4 + 2HF

    54 110

    m2 2-х г

    2NaF + H2SO4 = Na2SO4 + 2HF

    84 140

    m1/54 = x/110

    m1=54x/110=0.49x

    m2/84 = (2-x) / 140

    m2 = ((2-x) 84) / 140

    составляем алгебраическое уравнение с одним неизвестным

    0.49*x + ((2-x) * 84) / 140=1

    Х=1.818 г - масса сульфата лития

    Сульфата натрия = 2-1,818=0,182