При взаимодействии гидроксида

цинка с раствором объемом 164 см³ и массовой долей гидроксида натрия 20 процентов (плотность одна целая 22 грамм деленный на сантиметр кубический) получили соль определите массу образовавшейся соли!

+1
Ответы (1)
  1. 9 января, 15:57
    0
    16,4 моль х моль

    Zn (OH) ₂+2NaOH=Na₂[Zn (OH) ₄]

    2 моль 1 моль

    m (NaOH раств.) = 164*20=3280 г

    m (NaOH вещ.) = 3280*0,2=656 г

    n (NaOH) = 656:40=16,4 моль

    х (Na₂[Zn (OH) ₄]) = 16,4*1:2=8,2 моль

    m (Na₂[Zn (OH) ₄]) = 8,2*179=1467,8 г