Произведение растворимости фторида свинца ПР фторида свинца составляет 3.2*10-8. определите концентрацию ионов свинца в насыщенном растворе фторида свинца.

+2
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 15:20
    0
    ПР=[Pb2+][F-]^2

    [Pb 2+] = s

    [F - ]=2s

    ПР=4s^3 = > s^3 = ПР/4

    s=куб. корень (ПР/4) = 0,002 моль/л

    N=0,002*0,1*6,02*10^23=1,204*10^20