Рассчитайте молярную концентрацию катионов свинца и иодид-. ионов в насыщенном водном растворе иодида свинца PbI2, если произведе-ние растворимости данной соли при 25 С равно 8,70*10^-9.

+5
Ответы (1)
  1. 20 января, 12:05
    0
    PbI₂ () ⇄ Pb²⁺ (p-p) + 2I⁻ (p-p)

    [Pb²⁺]=c

    [I⁻]=2c

    ПР=[Pb²⁺][I⁻]²=c * (2c) ²=4c³

    c=∛ (ПР/4)

    c=0,00130 моль/л

    c (Pb²⁺) = 1,30*10⁻³ моль/л

    c (I⁻) = 2,60*10⁻³ моль/л