Рассчитайте объём концентрированного раствора серной кислоты (плотность 1,83 г/см3) с массовой долей 98%, необходимого для растворения меди массой 6,4 г.

+2
Ответы (1)
  1. 20 октября, 05:07
    0
    Cu + 2H2SO4 = CuSO2 + SO2 + 2H2O

    n (Cu) = m (Cu) / M (Cu) = 6,4/64 = 0,1 моль

    n (H2SO4) = 2*n (Cu) = 2*0,1 = 0,2 моль

    m (H2SO4) = n (H2SO4) * M (H2SO4) = 0,2*98 = 19,6 г

    m (p-paH2SO4) = m (H2SO4) / W (H2SO4) = 19,6/0.98 = 20 г

    V (p-paH2SO4) = m (p-paH2SO4) / p = 20/1,83 = 10,9 мл.