Найти массовую долю соли в растворе, для приготовления которого использовали 50 г сульфата калия и 4 л воды.

+5
Ответы (2)
  1. 2 октября, 16:22
    0
    mр-ра=mрв+mH2O=50+1000=1050

    w=50:1050*100%=5%
  2. 2 октября, 19:35
    0
    m (раствора) = m (K2SO4) + m (H2O) ;

    m (H2O) = плотность*объем (4 л воды=4 дм3 воды=4000 см3 воды) ;

    m (H2O) = плотность*объем = 1 г/см3*4000 см3=4000 г;

    m (раствора) = m (K2SO4) + m (H2O) = 50+4000=4050 (г) ;

    w (K2SO4) = m (K2SO4) / m (раствора) * 100%=50/4050*100%=0,01235*100%=1,235%

    (w - массовая доля)