По данному уравнению реакции H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O вычислить массу соли, полученной при реакции 80 г. раствора с массовой долей серной кислоты 20%

+5
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 22:12
    0
    H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O

    mH2SO4=80*0.2=16 г

    n H2SO4=16/98=0.163 моль

    n Na2SO4=0.163 моль

    m Na2SO4=0.163*142=23.146 г