расчитайте массу соли, которая образовалась при взаимодействии 11,2 г КОН и 11 г 10% раствора Н2SO4

+4
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 03:56
    0
    2 КОН+Н2SO4 - > K2SO4+2H2O

    M (КОН) = 39+16+1=56 г/моль

    M (Н2SO4) = 2+32+4*16=98 г/моль

    M (K2SO4) = 39*2+32+16*4=174 г/моль

    находим массу кислоты 11*0,1=1,1 г

    находим мольное соотношение кислота/щелочь по условию задачи

    n (Н2SO4) = 1.1/98=0.011 моль

    n (КОН) = 11.2/56=0.2 моль

    n (Н2SO4) / n (КОН) = 0.011/0.2=0.11/2

    по стехиометрии реакции должно быть 1/2 тоесть по факту большой излишек щелочи поэтому расчет проводим по кислоте

    находим массу соли 1,1*174/98=1,95 г