Навеску оксида кальция массой 28 г растворили в 2 л воды. Вычислите массовую долю гидроксида кальция в образовавшемся растворе.

+5
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 06:16
    0
    плотность воды = 1, поэтому масса воды = объему = 2000 г

    28 x y

    CaO + H2O = Ca (OH) 2

    кол-во оксида кальция = масса / молярную массу = 28/56 = 0,5 моль

    кол-во воды = кол-ву оксида кальция = 0,5 моль

    кол-во гидрокисда кальция = кол-ву оксида кальция = 0,5 моль

    масса гидроксида каьлция = кол-во * молярную массу = 0,5 * 74=37 г

    масса раствора = 28 + 2000 г = 2028 г

    массовая доля = 37/2028=0,0183 или 1,83%