Вычислите объем концентрированной (65%) азотной кислоты и воды, которые потребуются для приготовления 250 г 10% раствора (плотность 1,4 г/см ^3)

+1
Ответы (1)
  1. 1 августа, 19:59
    0
    Масса вещества кислоты = 250*10%/100%=25 г

    масса воды = 250-25=225 г и обьем воды = 225 мл

    обьем кислоты = масса / плотность = 25/1.4=17.86 мл

    обьем 65% кислоты = 17.86*65%/100%=11.6 мл