1) Навеску кальция массой 4 г растворили в 1 л воды. Вычислите массовую долю гидроксида кальция в образовавшемся растворе.

2) С какими из перечисленных веществ реагирует алюминий: хлор, сера, азот, вода, оксид меди (II), серная кислота, гидроксид натрия, хлорид калия, сульфат железа (II) ?

+3
Ответы (1)
  1. 29 января, 18:48
    0
    Ca + 2H2O = Ca (OH) 2 + H2 молярна масса кальция 40 г/моль, а гидроксида 74 г/моль, воды 18 г/моль

    Масса воды = 4/40*2*18 = 3,6 г, а было 1 л, при плотности 1 г/мл, имеем массу воды 1000 мл*1 г/мл = 1000 г, значит осталось воды 1000-996,4 г. Образовалось гидроксида кальция 4/40*74 = 7,4 г, значит массовая доля его = 7,4 / (7,4+996,4) * 100 = 0,74%.

    алюминий реагирует со всеми, кроме азота, хлорида калия. Уравнения не требуются в задаче.