рассчитайте массу сульфата натрия, полученного при взаимодействии 200 г 6%-ного раствора гидроксида натрия с 50 г 19,6%-ного раствора серной кислоты.

+1
Ответы (1)
  1. 10 мая, 17:29
    0
    2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O

    m (NaOH) = 200*0.06=12 г

    m (H2SO4) = 0.196*50=9.8 г

    Находим вещество в избытке:

    n (NaOH) = 12/40=0.3 моль

    n (H2SO4) = 9.8/98=0.1 моль

    NaOH в избытке, решаем по H2SO4.

    n (Na2SO4) = n (H2SO4) = 0.1 моль, значит m (Na2SO4) = 142*0.1=14.2 г