Рассчитайте массу сульфата натрия, полученного при сливании 200 г 6%-ного раствора гидроксида натрия с 50 г 19,6%-ного раствора серной кислоты.

+2
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 23:30
    0
    mрв (NaOH) = 200 г*0,06=12 г

    n (NaOH) = 12/40=0,3 моль

    mрв (H2SO4) = 50 г*0,196=9,8 г

    n (H2SO4) = 9,8/98=0,1 моль

    Ведём расчёт по недостатку.

    2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O

    n (NaOH) = n (H2SO4) = 0.1 моль

    m (Na2SO4) = 0,1*142=14,2 г