Определить массу соли полученной при действии избытка гидроксида натрия на 200 г 9.8%-ного раствора фосфорной кислоты

+1
Ответы (1)
  1. 24 октября, 18:14
    0
    mв (H3PO4) = ωmр mв=0.1*200 г=20 г

    ŋ (H3PO4) = m/M

    M (H3PO4) = 3*1+31+16*4=98 г/моль

    ŋ=98/20=5 моль

    H3PO4+3NaOH=Na3PO4+3H2O

    m (Na3PO4) = Mŋ

    M (Na3PO4) = 23*3+31+16*4=164

    m=164*5 моль=820 г

    Масса будет 820 г