определите массу соли полученной при действии избытка гидроксида кальция на 400 г 19,6%-ного раствора фосфорной кислоты

+4
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 14:41
    0
    3Ca (OH) 2 + 2H3PO4 = 2Ca3 (PO4) 2 + 6H2O

    1. m (H3PO4) = 400*19,6%/100% = 78,4 г

    2. n (H3PO4) = m/M = 78.4/98 = 0.8 моль

    3. n (H3PO4) = n (Ca3 (PO4) 2) = 0,8 моль

    4. m (Ca3 (PO4) 2) = n*M = 0.8*310 = 248 г.