вычислите какая масса 20% раствора серной кислоты необходимо для полной нейтрализации 50 г раствора гидроксида содержащего 6,02*10 23 структурных единиц вещества

+3
Ответы (1)
  1. 7 января, 06:11
    0
    2KOH+H2SO4=K2SO4+2H2O

    1) m (KOH) = 80 г * 0,05=4 г

    2) n (KOH) = 4 г / 56 г/моль=0,07143 моль

    3) 0,07143 моль / 2 моль=x моль/1 моль

    n (H2SO4) = 0,035715 моль

    4) m (H2SO4) = 0,035715 моль * 98 г/моль=3,5 г

    5) чтобы найти массу раствора-нужно массу растворенного вещества разделить на массовую долю

    m (H2SO4) = 3,5 г / 0,2=17,5