Сколько дм в кубе диоксида углерода образуется при полном сгорании 42 г углерода (н. у) ? сколько дм в кубе кислорода затрачивается на реакцию?

+5
Ответы (1)
  1. 23 августа, 00:51
    0
    С + O2 → CO2↑

    1 моль C + 1 моль O2 → 1 моль CO2

    V (CO2) = 42*22,4/12 = 78,4 л

    V (O2) = V (CO2) = 78,4 л

    1 л = 1 дм^3

    V (O2) = V (CO2) = 78,4 дм^3

    Ответ: 78,4 дм^3 CO2, 78,4 дм^3 O2