на 24 грамма металлического магния подействовало 200 грамм 30 %раствора соляной кислоты найдите массу получившейся соли

+5
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 14:03
    0
    m (HCl) = 0.3*200=60 г

    Mg+2HCl=MgCl2+H2

    Находим вещество в избытке:

    2n (HCl) = 60/36.5=1.6 моль, n (HCl) = 0.8 моль

    m (Mg) = 24, значит n (Mg) = 24/24=1 моль

    Mg в избытке, решаем по HCl.

    n (MgCl2) = n (HCl) = 0.8 моль, значит m (MgCl2) = n*M=0.8*95=76 г