Сколько г осадка образуется если в реакцию с раствором хлорида железа (ll) вступает 2 г гидроксида натрия?

+3
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 19:46
    0
    FeCl₂ + 2NaOH = Fe (OH) ₂ + 2NaCl

    ∨ (ню) (NaOH) = 2 : 40 = 0,5 моль

    M (NaOH) = 23+16+1 = 40 г/моль

    по уравнению 2 моль NaOH - 1 моль Fe (OH) ₂

    0,5 - х

    по расчету ∨ (ню) (Fe (OH) ₂) = 0,5 : 2 = 0,025 моль

    m (Fe (OH) ₂) = 0,025*90 = 2,25 г

    Ответ: 2,25 г