Смешали 200 г 40% и 100 г 30% раствора азотной кислоты. определить массовую долю кислоты в полученном растворе

+5
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 18:06
    +2
    1) находим массу безводной НNO3 в первом (40%-ном) растворе

    m (в1) = m (p1) * w (1) / 100% = = = > m (в1) = 200 г*40%/100%=80 г

    2) находим массу безводной НNO3 во втором (30%-ном) растворе

    m (в2) = m (p2) * w (2) / 100% = = = > m (в2) = 100 г*30%/100%=30 г

    3) находим массу безводной HNO3 в полученном растворе

    m (в1) + m (в2) = 80+30=110 г

    4) находим массу полученного раствора

    m (p1) + m (p2) = 200+100=300 г

    5) находим массовую долю HNO3 в полученном растворе

    w=m (в) * 100%/m (p) = = = > w=110*100/300=36,7% < = = = ответ