какой объем водорода (н. у.) образуется при взаимодействии с соляной кислотой 13.65 г технического цинка, содержащего 5% примисей? + подробное решение!

+4
Ответы (1)
  1. 13 января, 01:08
    0
    Дано:

    m (Zn) = 13,65 г

    m (примесей) = 5%

    Найти:

    V (H) - ?

    решение:

    2HCl+Zn--> ZnCl2+H2

    1) n=m/M; v=n*V (M)

    2) m (Zn) = 13,65 г*0,95=12,96 (масса чистого вещества)

    3) n (Zn) = 0,2 моль

    4) n (H) = n (Zn) = 0,2 моль

    5) V (H) = 0,2 моль*22,4 л/моль=4,48 л