А) Какой объем водорода образуется при взаимодействии 6,5 г Zn (цинка) 10% примисей с Hl?

б) Какой объем водорода образуется при взаимодействии 5,4 г Mg (магний) 10% примесей с Hl?

+2
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 19:57
    0
    А)

    Zn+2HI--->ZnI₂+H₂

    100%-10%=90%=0.9 - масса чистого цинка

    m (Zn) = 6.5*0.9=5.85 г

    M (Zn) = 65 г/моль

    n (Zn) = m/M=5.85/65=0.09 моль

    n (Zn) = n (H₂) = 0.09 моль

    V (H₂) = n*Vm=0.09*22.4=2 л

    Ответ: 2 л

    б)

    Mg+2HI--->MgI₂+H₂

    100%-10%=90%=0.9 - масса чистого магния

    m (Mg) = 5.4*0.9=4.86 г

    M (Mg) = 24 г/моль

    n (Mg) = m/M=4.86/24=0.2025 моль

    n (Mg) = n (H₂) = 0.2025 моль

    V (H₂) = n*Vm=0.2025*22.4=4.536 л

    Ответ: 4.536 л